Олимпиада-2012 2 года назад

Сборная России установила дневной медальный рекорд Олимпиады

Суббота стала самым результативным днем для наших олимпийцев, она принесла нашей сборной сразу 15 наград. Шесть — высшей пробы, четыре серебряные и пять бронзовых. Российская сборная, таким образом, установила дневной медальный рекорд Тридцатых Игр.

Суббота стала самым результативным днем для наших олимпийцев, она принесла нашей сборной сразу 15 наград. Шесть — высшей пробы, четыре серебряные и пять бронзовых. Российская сборная, таким образом, установила дневной медальный рекорд Тридцатых Игр. Всего же в активе нашей команды уже 78 наград. 21 из них золотая, 25 — серебряных и 32 — бронзовых. А по общему количеству завоеванных медалей российская команда уже превзошла свой результат последней летней Олимпиады в Пекине. В неофициальном общекомандном зачете Россия уверенно занимает четвертое место.

Анна Чичерова стала первой в прыжках в высоту, а бронзу получила Светлана Школина. В беге на 800 метров золото отвоевала Мария Савинова, а третьей к финишу пришла Екатерина Поистогова. А вот в эстафете 4 по 400 метров россиянки стали вторыми.

Все высшие награды взяли и российские ходоки. 20-летняя дебютантка Игр Елена Лашманова завоевала золото на дистанции 20 километров. Серебряная медаль на счету Ольги Каниськиной. А в ходьбе у мужчин (там дистанция составляет 50 километров) победителем стал Сергей Кирдяпкин.

Ожидаемая победа — и в художественной гимнастике. Звание сильнейшей в индивидуальном многоборье подтвердила чемпионка игр в Пекине Евгения Канаева. Серебряным призером в этой же дисциплине стала Дарья Дмитриева.

В финале байдарок-двоек на дистанции двести метров победу одержали дебютанты Игр — Александр Дьяченко и Юрий Постригай. У каноистов на такой же дистанции бронзовым призером стал Иван Штыль.

Третью ступень пьедестала в тхэквондо заняла Анастасия Барышникова. В поединке за бронзу в весовой категории свыше 67 килограммов она выиграла у южнокорейской спортсменки.

Свою лепту в копилку нашей сборной вновь внесли борцы вольного стиля. В весе до 120 килограммов — бронза у Биляла Махова.

А в весовой категории до 60 килограммов серебро отвоевал Бесик Кудухов. За его поединком внимательно наблюдали не только в Лондоне, но и в родном городе спортсмена — Беслане. Там родственники и друзья борца ловили буквально каждое движение Бесика в схватке с азербайджанцем Тогрулом Асгаровым. А потом ликовали, празднуя победу Кудухова. Сам спортсмен уже заявил, что не намерен довольствоваться вторым местом и собирается побороться за золото уже на следующих Играх — в Рио-де-Жанейро.

Итак, сегодня — заключительный день Тридцатых Олимпийских Игр. Копилка российской сборной сегодня может пополниться новыми наградами. На золото претендуют наши спортсмены в соревнованиях по боксу, мужскому волейболу, борьбе и художественной гимнастике. Бронзу ждем в турнире баскетболистов.

Последний день олимпийских состязаний завершится шоу-программой. Какой будет церемония — держится в тайне, пока идут интенсивные репетиции. Правда, кое-что все-таки просочилось в прессу, например, что в честь олимпийских чемпионов споют такие звезды, как Джордж Майкл и группа Spice Girls, а вообще в этом музыкальном шоу под названием "Симфония британской музыки" будут участвовать тысячи человек. Ставит его кинорежиссер Стивен Долдри. Смотрите прямую трансляцию в воскресенье в 23.55 на телеканале Россия.